11° Campeonato de Menores 2017



11° CAMPEONATO DE MENORES

COPA VISA

Club de Golf Las Brisas de Santo Domingo

Domingo 22 de Octubre  2017

Cierre de inscripciones: Martes 17 de Octubre 2017 hasta las 23:59 hrs.

 

- Juniors

- Juveniles Varones

- Juveniles Damas 

- Prejuveniles Varones

- Prejuveniles Damas 

- Infantiles 18 Varones 

- Infantiles 18 Damas 

- Infantiles 9 Varones 

- Infantiles 9 Damas

- Peques Varones

- Peques Damas

- Prepeques Varones

- Prepeques Damas

 

Nota: Se reservan dos cupos para nuevos jugadores. En caso que los cupos no sean ocupados por nuevas incorporaciones, se resignarán en las categorías según criterio del Comité de Golf Action. También se reservan 4 cupos para jugadores del Club anfitrión que no sean socios de Golf Action.

 

VALOR INSCRIPCIÓN

Categorías que juegan 18 hoyos -  $ 10.000

Categorías que juegan 9 hoyos ( Infantiles y Peques )  -  $ 6.000

Categorías Prepeques 6 hoyos ( Cancha especial ) -  $ 5.000

Tercer miembro de familia paga; si juega 18 Hoyos $ 5.000, 9 Hoyos $ 4.000 y Pre Peques $ 3.000

 

Recordar que el jugador debe realizar la transferencia electrónica al momento de inscribirse.

Los datos son: Cuenta Golf Juniors de Chile/ Cta Cte/ N° 138-00401-03/ Banco Chile/  Rut: 74.252.400-0

Mandar comprobante a secretaria@golfjuniors.cl

 

 

Participantes del club anfitrión no socios: 50% recargo sobre el valor de la inscripción.

Bases

MODALIDAD

18 Hoyos / 9 Hoyos / 6 Hoyos, Stroke Play según categorías.

 

CATEGORÍAS

VARONES

  • Categoría Junior (nacidos entre 1996 y 1998) Tees Azules
  • Categoría Juvenil (nacidos entre 1999 y 2001) Tees Azules
  • Categoría Pre Juvenil (nacidos entre 2002 y 2003) Tees Blancos
  • Categoría Infantil (nacidos entre 2004 y 2005 con índice hasta 22) Tees Rojos
  • Categoría Infantil 9 hoyos (nacidos entre 2004 y 2005 con índice superior a 22) Tees Rojos
  • Categoría Peque (nacidos entre 2006 y 2007) Tees Celestes
  • Categoría Pre Peque (nacidos entre 2008 y 2009) Tees Amarillos

DAMAS

  • Categoría Junior (nacidos entre 1996 y 1998) Tees Rojos
  • Categoría Juvenil (nacidos entre 1999 y 2001) Tees Rojos
  • Categoría Pre Juvenil (nacidos entre 2002 y 2003) Tees Rojos
  • Categoría Infantil (nacidos entre 2004 y 2005 con índice hasta 22) Tees Rojos
  • Categoría Infantil 9 hoyos (nacidos entre 2004 y 2005 con índice superior a 22) Tees Celestes
  • Categoría Peque (nacidos entre 2006 y 2007) Tees Verdes
  • Categoría Pre Peque (nacidos entre 2008 y 2009) Tees Amarillos

 

Los jugadores de todas las categorías, excepto PrePeques deben tener índice oficial federado, de no ser así lamentablemente el jugador no podrá participar del campeonato.

 

EDAD POR CATEGORÍA

La que tenía el jugador al 31 de Diciembre de 2016.

 

INSCRIPCIONES

Se realizarán a través de la página web dentro de la fecha estipulada. Serán válidas las de socios con sus cuotas sociales al día e inscripciones pagadas.

El que no se presente a jugar,  sin previo aviso, deberá pagar doble inscripción al campeonato siguiente. Reincidentes serán suspendidos para próximo torneo. 

Envío de comprobante de pago por email a secretaria@golfjuniors.cl indicando índice.

 

PREMIOS

Gross General 18 Hoyos Damas y Varones

1º Gross Junior.

1º, 2º, 3º Gross 18 Hoyos: Juveniles, Pre-Juveniles, Infantiles

1º, 2º, 3º Infantiles 9 Hoyos

1º, 2º, 3º Peques

1º, 2º, 3º PrePeques (6 Hoyos)

 

En categorías con 1 o 2 participantes, se entrega premio solo al ganador. Con 3 a 5 particpantes, se entregan premios a los dos primeros y con más de 6 jugadores, se entregan 3 premios.

 

EMPATES

En caso de empates éstos se definirán por mejor 2ª vuelta, últimos 3, 2, 1 hoyos y si persiste el empate, sorteo.

Empate en ganador general 18 hoyos Gross de cualquier categoría: Play Off a primera diferencia.

Empate en categoría, 9 hoyos y Pre Peques se definirán por mejor últimos 6, 3, 2, 1 hoyos y si persiste el empate, sorteo.

 

NOTAS

1.- La aceptación de inscripciones se realizará por ranking. En caso de completar el máximo de jugadores en el field, se privilegiará primero a los jugadores con mejor ranking, y en caso de no tener ranking, se privilegiará el promedio de golpes en lo que va del año. Se publicará una lista con los jugadores de reserva para ir completando el field en caso que algunos jugadores, una vez cerradas las inscripciones, deciden borrarse del torneo.

2.- Los jugadores tendrán derecho a un snack pasada hoyo 9.

3.- Arbitro: Comité de Golf Action. En caso de dudas reglamentarias proceder conforme Regla 3.3 (Jugar 2 pelotas)

4.- Código de conducta y vestimenta en vigencia.

5.- Los jugadores deben presentarse al hoyo 1 con 5 minutos de anticipación a su horario de salida ( Regla6-3 )

6.- Está prohibido el uso de teléfono celular durante el transcurso de los hoyos de juego.

7.- Se exigirá presentarse a la repartición de premios con vestimenta adecuada.

8.- Los carteles publicitarios son obstrucciones movibles, por lo que se pueden mover si molestan en stance, swing o línea de juego (sin penalización) Los mismos, deben ser repuestos inmediatamente después de jugar.

9.- Los padres y/o acompañantes deberán atenerse a lo estipulado en Código de Conducta (Reglamento) para jugadores y acompañantes (ver link: http://golfjuniors.cl/paginas/980190973)

Los Peques jugarán 9 hoyos en cada campeonato sin autorización a llevar caddie.

Los Pre Peques jugarán 6 hoyos en cada campeonato, salvo situaciones de excepción en algunas canchas y estarán autorizados a llevar caddie. 

Formulario de Inscripción

Para inscribir un jugaor en el campeonato, debe ingresar el RUT del jugador en el siguiente formulario. Una vez seleccionado el jugador, debe presionar el botón inscribir. Finalmente para confirmar la inscripción, deberá enviar el comprobante de transferencia al correo secretaria@golfjuniors.cl.

Revise la información del jugador al que desea inscribir e ingrese un correo electrónico para recibir la confirmación de su inscripción. Recordamos a Ud. que de acuerdo a las bases, ésta no está completa y no es válida hasta que se haya hecho el pago correspondiente por concepto de inscripción y se haya enviado el comprobante a secretaria@golfjuniors.cl. Los datos para realizar el depósito son:
  • Golf Juniors de Chile
  • Rut: 74.252.400-0
  • Banco de Chile
  • Cuenta Corriente # 001380040103
  • Inscripciones

    Junior

    Estado Inscripción Jugador Fecha Inscripción
    Pendiente Aranki Agustín 17-10-2017 15:35:38

    Juvenil Varones

    Estado Inscripción Jugador Fecha Inscripción
    Pagado Aguilera Vicente 30-09-2017 15:29:56
    Pendiente Elorriaga Tomás 15-10-2017 13:34:33
    Pagado Pizarro José 14-10-2017 17:18:22
    Pagado Rodriguez Claudio 15-10-2017 18:06:12
    Pagado Guzmán Matias 09-10-2017 21:19:53
    Pagado Saiz Benjamín 16-10-2017 11:10:59
    Pagado Hellema Jan 16-10-2017 11:29:57
    Pagado Cespedes Antonio 01-10-2017 20:09:30
    Pagado Garretón Mateo 10-10-2017 09:14:31
    Pagado Cáceres Sebastián 09-10-2017 22:01:17
    Pagado Espina Nicolás 17-10-2017 15:42:10
    Pendiente Moreno Fernando 11-10-2017 17:57:30
    Pagado Doberti Sebastián 11-10-2017 20:36:44
    Pagado Montiel Ignacio 17-10-2017 17:05:59
    Pagado León Martín 13-10-2017 10:53:19
    Pagado Contador Vicente 17-10-2017 13:14:06
    Pendiente Guarneri Francesco 17-10-2017 14:26:14
    Pendiente Oyaneder Francisco 17-10-2017 15:49:17

    Juvenil Damas

    Estado Inscripción Jugador Fecha Inscripción
    Pagado Jadue Ignacia 21-09-2017 22:05:25
    Pagado Csaszar Tanja 13-10-2017 01:03:28
    Pagado Cordero Anastasia 10-10-2017 18:28:47

    Pre Juvenil Varones

    Estado Inscripción Jugador Fecha Inscripción
    Pagado Fuenzalida Joaquín Ignacio 05-06-2017 17:25:50
    Pagado Plaza Felipe 30-09-2017 17:42:21
    Pagado Ureta Maximiliano 26-09-2017 18:01:01
    Pendiente Dufey Maximiliano 03-10-2017 21:24:06
    Pagado Rodríguez Andrés 15-10-2017 15:18:09
    Pagado Vega Carlos 16-10-2017 03:07:23
    Pagado Gerdtzen Matías 16-10-2017 09:01:20
    Pagado Ramirez Diego 16-10-2017 13:01:30
    Pagado Pérez Vicente 16-10-2017 14:38:00
    Pagado Cespedes Juan Ignacio 01-10-2017 20:09:16
    Pagado Montanari Mauro 13-10-2017 16:41:29
    Pagado Borquez Tomás 14-10-2017 23:05:10
    Pagado Román Raúl 16-10-2017 12:54:41
    Pagado Sepúlveda Cristobal 01-10-2017 20:14:04
    Pagado Gross Federico 13-10-2017 15:44:40
    Pagado Gerdtzen Vicente 16-10-2017 09:05:30
    Pagado Guzmán Sergio 13-10-2017 09:46:44
    Pagado Rohrborn Tomás 11-10-2017 16:59:48
    Pagado Silva Clemente 12-10-2017 14:17:40
    Pagado Moraga Nicolás 15-10-2017 13:06:17
    Pagado Schilkrut Martín 15-10-2017 19:34:49
    Pagado Silva Gabriel 19-10-2017 16:50:37
    Pagado Kim Alex 14-10-2017 08:52:45
    Pagado Edwards Diego 17-10-2017 12:21:48
    Pagado Delgado Benjamin 16-10-2017 16:52:17
    Pagado Márquez Agustín 14-10-2017 21:34:33

    Pre Juvenil Damas

    Estado Inscripción Jugador Fecha Inscripción
    Pagado Guzman Amanda 09-10-2017 21:21:48
    Pagado De Undurraga Ignacia 17-10-2017 08:39:57
    Pagado Kim Jennifer 10-10-2017 09:20:48
    Pagado Sukni Faride 12-10-2017 22:12:34

    Infantil Varones

    Estado Inscripción Jugador Fecha Inscripción
    Pagado Cardenas Cristián 01-06-2017 11:44:43
    Pendiente Acosta Máximo 15-09-2017 09:16:52
    Pagado Nilo José 02-10-2017 20:43:14
    Pagado Roessler Simón 30-09-2017 15:32:17
    Pagado Fleischmann Matías 09-10-2017 13:39:31
    Pagado Roessler Lukas 09-10-2017 18:15:57
    Pagado Hurtado Martín 13-10-2017 17:02:06
    Pagado Kim David 14-10-2017 08:53:14
    Pagado Fontaine Paul 15-10-2017 19:20:55
    Pagado Leggett Maximiliano 12-10-2017 10:12:44
    Pagado Doberti Maximiliano 17-10-2017 07:19:55
    Pagado Rivera Lukas 17-10-2017 18:56:42
    Pagado Smith Vicente 10-10-2017 07:20:50
    Pendiente Guajardo Benjamin 11-10-2017 19:46:07
    Pagado Gerdtzen Cristobal 16-10-2017 09:06:52
    Pagado Montes Ignacio 10-10-2017 15:08:41
    Pagado Moraga Facundo 15-10-2017 13:06:58
    Pagado Tellería Iñaki 17-10-2017 10:32:35

    Infantil Damas

    Estado Inscripción Jugador Fecha Inscripción
    Pendiente Dufey Florencia 03-10-2017 21:24:44
    Pagado Rojas Mikaela 10-10-2017 11:34:33
    Pendiente Moreno Trinidad 11-10-2017 17:58:01
    Pagado Pastene Maria Luisa 11-10-2017 18:11:47
    Pagado Alcaíno Alejandra 16-10-2017 19:57:24

    Infantil Varones 9 Hoyos

    Estado Inscripción Jugador Fecha Inscripción
    Pagado Chanes Leon 27-09-2017 09:47:40
    Pagado Aguad Yude 02-10-2017 13:36:06
    Pagado Mélida José 13-10-2017 12:56:36

    Infantil Damas 9 Hoyos

    Estado Inscripción Jugador Fecha Inscripción
    Pagado Pérez de Achá Sofía 10-10-2017 07:59:52
    Pagado Ruiz Amelia 10-10-2017 16:45:41
    Pagado Laso María Magdalena 12-10-2017 11:00:03
    Pagado Martin María Del Pilar 10-10-2017 09:40:25
    Pagado Ahumada Martina 14-10-2017 16:51:28

    Peque Varones

    Estado Inscripción Jugador Fecha Inscripción
    Pagado Rodriguez Emilio 01-10-2017 01:54:23
    Pagado Aceves Francisco 27-09-2017 16:45:44
    Pagado Fleischmann Felipe 09-10-2017 13:39:49
    Pagado Martín Juan Diego 10-10-2017 09:41:17
    Pagado Mélida Juan 13-10-2017 12:57:03
    Pagado Femenias Diego 11-10-2017 15:15:41
    Pagado Santolaya Javier 12-10-2017 12:28:10
    Pagado Mélida Pablo 13-10-2017 12:57:37
    Pagado Silva Benjamín 19-10-2017 16:49:59
    Pagado Laurent Octavio 10-10-2017 18:39:57
    Pagado Reinoso Claudio 10-10-2017 19:50:52
    Pagado Sandoval Joaquin 16-10-2017 17:12:03
    Pagado De Undurraga Martín 17-10-2017 08:40:27

    Peque Damas

    Estado Inscripción Jugador Fecha Inscripción
    Pagado Rengifo Agustina 27-09-2017 17:48:16
    Pagado Sun Josefa 11-10-2017 22:38:58
    Pagado Holley Trinidad 17-10-2017 07:43:51

    Pre Peque Varones

    Estado Inscripción Jugador Fecha Inscripción
    Pagado Dagorret Augusto 01-10-2017 16:05:15
    Pagado Clark Pedro 02-10-2017 21:36:39
    Pagado Vargas Diego 10-10-2017 16:05:01
    Pagado Bustos Martín 16-10-2017 09:33:43
    Pagado Pino Agustín 17-10-2017 12:06:17
    Pendiente Reinoso Miguel 16-10-2017 18:06:52
    Pagado Sandoval Martin 16-10-2017 17:12:55
    Pendiente Reinoso Tomás 16-10-2017 18:07:13

    Pre Peque Damas

    Estado Inscripción Jugador Fecha Inscripción
    Pagado Aceves Manuela 27-09-2017 16:46:52
    Pagado Holley Rosario 17-10-2017 07:42:07
    Pagado Femenías Fernanda 16-10-2017 11:18:31
    Pagado Ramirez Sofía 15-10-2017 19:34:54
    Pagado Zabala Laura 16-10-2017 09:37:11

    Salidas

    GOLF JUNIORS DE CHILE              
                               
    Las Brisas de Santo Domingo              
    22 de Octubre 2017              
                               
    SALIDAS HOYO 1              
          Circuito ESTE-SUR                    
                               
          18 HOYOS                    
                               
    9:45 Saiz Wenz Benjamín J Hellema Jan J Contador Vicente J              
    9:54 León Martín J Román Raúl PJ Márquez Agustín PJ              
    10:03 Aranki Agustín Jr Guarneri Francesco J Cáceres Sebastián J              
    10:12 Aguilera Vicente J Céspedes Antonio J Doberti Sebastián J              
    10:21 Rodríguez Claudio J Moreno Fernando J Elorriaga Tomás J              
    10:30 Oyaneder Francisco J Guzmán Matías J Espina Nicolás J              
    10:39 Montiel Ignacio J Garretón Mateo J Pizarro José J              
    10:48 Sepúlveda Cristóbal PJ Vega Carlos PJ Silva Clemente PJ              
    10:57 Moraga Nicolás PJ Dufey Maximiliano PJ Kim Alex PJ              
    11:06 Delgado Benjamín PJ Schilkrut Martín PJ Plaza Felipe PJ              
    11:15 Ureta Maximiliano PJ Rodríguez Andrés PJ Ramírez Diego PJ              
    11:24 Guzmán Sergio PJ Gerdtzen Cristóbal I Céspedes Juan Ignacio PJ              
    11:33 Pérez Vicente PJ Fuenzalida Joaquín PJ Gerdtzen Vicente PJ              
    11:42 Rohrborn Tomás PJ Edwards Diego PJ Montanari Mauro PJ              
    11:51 Gross Federico PJ Bórquez Tomás PJ Silva Gabriel PJ              
    12:00 Jadue Ignacia J Csaszar Tanja J Cordero Anastasia J              
    12:09 Guzmán Amanda PJ De Undurraga Ignacia PJ Dufey Florencia I              
    12:18 Alcaíno Alejandra I Pastene Maria Luisa I Moreno Trinidad I              
    12:27 Rojas Mikaela I Sukni Faride PJ Kim Jennifer PJ              
    12:36 Roessler Simón I Rivera Lukas I Guajardo Benjamín I              
    12:45 Roessler Lukas I Smith Vicente I Hurtado Martín I              
    12:54 Kim David I Cárdenas Cristián I                  
    13:03 Moraga Facundo I Acosta Máximo I Tellería Iñaki I              
    13:12 Fontaine Paul I Fleischmann Matías I Leggett Maximiliano I              
    13:21 Doberti Maximiliano   Nilo José I Montes Ignacio I              
                               
                               
        CANCHA ESTE    
      Hoyo 1 2 3 4 5 6 7 8 9 ida 
      Par 5 3 4 4 5 4 3 4 4 36
      Tee Peques 392 132 297 312 422 268 115 316 279 2,533
      Tee Peques damas 352 117 267 282 382 268 115 286 249 2,318
                               
                               
          9 HOYOS                    
                               
    13:30 Mélida José I9 Aguad Yude I9 Chanes León I9              
    13:39 Ahumada Martina I9 Laso María del Pilar I9 Pérez de Achá Sofía I9              
    13:48 Ruiz Amelia I9 Martin María del Pilar I9 Fleischmann Felipe P              
    13:57 Martin Juan Diego P Rodríguez Emilio P Sandoval Joaquín P              
    14:06 Mélida Juan P Santolaya Javier P Aceves Francisco P              
    14:15 Femenías Diego P Mélida Pablo P Laurent Octavio P Silva Benjamín P          
    14:24 Reinoso Claudio P Holley Trinidad P Rengifo Agustina P Sun Josefa P          
                               
                               
        CANCHA ESTE        
      Hoyo 1 2 3 4 5 6 ida     
      Par 5 3 4 4 5 4 25    
      Tee Pre-Peques 250 100 215 200 250 190 1,205    
                               
                               
          6 HOYOS PRE PEQUES                    
                               
    14:33 Dagorret Augusto PP Pino Agustín PP Vargas Diego PP              
    14:42 Sandoval Martín PP Reinoso Miguel PP Clark Pedro PP              
    14:51 Bustos Martín PP Reinoso Tomás PP Holley Rosario PP              
    15:00 Aceves Manuela PP Femenías Fernanda PP Ramírez Sofía PP Zabala Laura PP          
                               
                               
                               
                               
                               
                               
                               
                               
                               
                               
                               
                               
                               
                               
                               
                               
                               
                               
    AUSPICIADORES
    Logo huawei 165px
    Logo visa 160px
    Logo meds 165px
    Mcdonalds02 90
    Logo hertz 150px
    COLABORADORES
    Titleist 110px
    Logo ggga 180px
    Optimist logo 150px

    Rebels logo 160px
    MEDIOS
    Logo pulso 165px
    PATROCINADORES
    Logo fcg 120px